¿Cuál fracaso es más grande hasta el momento: América, Cruz Azul o Pumas?
¿Son de verdad Veracruz y Puebla?
Estadísticas
Eliminatoria mundialista de la CONCACAF
por: Óscar Ignacio Guevara Salinas
Fuente: Televisa Deportes

La eliminatoria está conformada por dos rondas preliminares, una semifinal, conformada por tres grupos de cuatro equipos, y el hexagonal definitivo

HEXAGONAL FINAL

Equipo

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

México 0 0 0 0 0 0 0 0
Trinidad & Tobago 0 0 0 0 0 0 0 0
Estados Unidos 0 0 0 0 0 0 0 0
Panamá 0 0 0 0 0 0 0 0
Costa Rica 0 0 0 0 0 0 0 0
Guatemala  0 0 0 0 0 0 0 0
esmas.com

 

TERCERA RONDA (SEMIFINAL)

GRUPO A

Equipo

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

Estados Unidos * 6 3 3 0 13 3 +10 12
Panamá * 6 2 2 2 8 11 -3 8
Jamaica 6 1 4 1 7 5 +2 7
El Salvador 6 1 1 4 2 11 -9 4
esmas.com
GRUPO A
Día

Local

Res.

Visitante

Ciudad

18-ago-04 Jamaica 1-1 Estados Unidos Kingston
18-ago-04 El Salvador 2-1 Panamá San Salvador
4-sep-04 Estados Unidos 2-0 El Salvador Foxboro
4-sep-04 Jamaica 1-2 Panamá Kingston
8-sep-04 El Salvador 0-3 Jamaica San Salvador
8-sep-04 Panamá 1-1 Estados Unidos Panamá
9-oct-04 Panamá 1-1 Jamaica Panamá
9-oct-04 El Salvador 0-2 Estados Unidos San Salvador
13-oct-04 Jamaica 0-0 El Salvador Kingston
13-oct-04 Estados Unidos 6-0 Panamá Washington DC
17-nov-04 Panamá 3-0 El Salvador Panamá
17-nov-04 Estados Unidos 1-1 Jamaica Columbus

esmas.com

TERCERA RONDA (SEMIFINAL)

GRUPO B

Equipo

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

Costa Rica* 6 3 1 2 12 8 +4 10
Guatemala * 6 3 1 2 7 9 -2 10
Honduras 6 1 4 1 9 7 +2 7
Canadá 6 1 2 3 4 8 -4 5
esmas.com
GRUPO B
Día

Local

Res.

Visitante

Ciudad

18-ago-04 Canadá 0-2 Guatemala Vancouver
18-ago-04 Costa Rica 2-5 Honduras Alajuela
4-sep-04 Canadá 1-1 Honduras Edmonton
5-sep-04 Guatemala 2-1 Costa Rica Guatemala
8-sep-04 Honduras 2-2 Guatemala San Pedro Sula
8-sep-04 Costa Rica 1-0 Canadá San José
9-oct-04 Costa Rica 5-0 Guatemala San José
9-oct-04 Honduras 1-1 Canadá San Pedro Sula
13-oct-04 Canadá 1-3 Costa Rica Vancouver
13-oct-04 Guatemala 1-0 Honduras Guatemala
17-nov-04 Honduras 0-0 Costa Rica San Pedro Sula
17-nov-04 Guatemala 0-1 Canadá Guatemala

esmas.com

TERCERA RONDA (SEMIFINAL)

GRUPO C

Equipo

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

México * 6 6 0 0 26 1 +25 18
Trinidad & Tobago* 6 4 0 2 12 9 +3 12
San Vicente 6 2 0 4 5 12 -7 6
San Cristóbal y Nevis 6 0 0 6 2 23 -21 0
esmas.com
GRUPO C
Día

Local

Res.

Visitante

Ciudad

18-ago-04 San Vicente 0-2 Trinidad & Tobago Kingstown
4-sep-04 San Cristóbal y Nevis 1-2 Trinidad & Tobago Basseterre
8-sep-04 Trinidad & Tobago 1-3 México Puerto España
10-sep-04 San Vicente 1-0 San Cristóbal y Nevis Kingstown
6-oct-04 México 7-0 San Vicente Pachuca
10-oct-04 Trinidad & Tobago 5-1 San Cristóbal y Nevis Marabella
10-oct-04 San Vicente 0-1 México Kingstown
13-oct-04 San Cristóbal 0-3 San Vicente Basseterre
13-oct-04 México 3-0 Trinidad & Tobago Puebla
13-nov-04 San Cristóbal y Nevis 0-5 México Miami, Estados Unidos
17-nov-04 Trinidad & Tobago 2-1 San Vicente Puerto España
17-nov-04 México 8-0 San Cristóbal y Nevis Monterrey

esmas.com

SEGUNDA RONDA (2004)
Serie 1
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

13-jun 13:00 Estados Unidos 3-0 Granada Columbus
20-jun 16:00 Granada 2-3 Estados Unidos St. George's
Serie 2
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

13-jun 15:00 El Salvador 2-1 Bermudas San Salvador
20-jun 18:00 Bermudas 2-2 El Salvador Prospect
Serie 3
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

12-jun 19:30 Haití 1-1 Jamaica Miami (EEUU)
20-jun 18:00 Jamaica 3-0 Haití Kingston
Serie 4
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

13-jun 16:00 Panamá 4-0 Sta. Lucia Panamá
20-jun 17:00 Sta. Lucia 0-3 Panamá Vieux Fort
Serie 5
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

12-jun 16:30 Cuba 2-2 Costa Rica Havana
20-jun 11:00 Costa Rica 1-1 Cuba Alajuela
Serie 6
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

12-jun 16:30 Surinam 1-1 Guatemala Paramaribo
20-jun 11:00 Guatemala 3-1 Surinam Guatemala
Serie 7
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

12-jun 20:00 Antillas holandesas 1-2 Honduras Willemstad
19-jun 19:30 Honduras 4-0 Antillas holandesas San Pedro Sula
Serie 8
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

13-jun 16:30 Canadá 4-0 Belice Kingston, Ontario
16-jun 19:00 Belice 0-4 Canadá Kingston, Ontario
Serie 9
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

19-jun 19:00 Dominica 0-10 México San Antonio (EEUU)
27-jun 12:00 México 8-0 Dominica Aguascalientes
Serie 10
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

13-jun 20:00 Barbados 0-2 San Cristóbal y Nevis Bridgetown
19-jun 19:00 San Cristóbal y Nevis 3-2 Barbados Basseterre
Serie 11
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

13-jun 15:30 República Dominicana 0-2 Trinidad & Tobago Santo Domingo
20-jun 16:00 Trinidad & Tobago 4-0 República Dominicana Puerto España
Serie 12
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

13-jun 15:00 Nicaragua 2-2 San Vicente Diriamba
20-jun 15:00 San Vicente 4-1 Nicaragua Kingstown

*Los horarios son tomando en cuenta el tiempo local del país sede.

esmas.com

PRIMERA RONDA (2004)
Serie 1
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

28-feb 19:00 Granada 5-0 Guyana St. George’s
14-mar 15:00 Guyana 1-3 Granada Blairmont
Serie 2
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

29-feb 15:00 Bermudas 13-0 Montserrat Prospect
21-mar 19:00 Montserrat 0-7 Bermudas Blakes
Serie 3
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

18-feb 20:30 Haití 5-0 Islas Turcas y Caicos Miami
21-feb 20:00 Islas Turcas y Caicos 0-2 Haití Florida
Serie 4
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

22-feb 16:00 Islas vírgenes B. 0-1 Sta. Lucia Tortola
28-mar 17:00 Sta. Lucia 9-0 Islas vírgenes B. Vieux Fort
Serie 5
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

22-feb 19:00 Islas Caimán 1-2 Cuba Georgetown
27-mar 15:00 Cuba 3-0 Islas Caimán La Habana
Serie 6
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

28-feb 19:00 Aruba 1-2 Surinam Oranjestad
27-mar 17:00 Surinam 8-1 Aruba Paramaribo
Serie 7
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

18-feb 15:00 Antigua y Barbuda 2-0 Antillas holandesas St. John
31-mar 20:30 Antillas holandesas 3-0 Antigua y Barbuda Willemstad
Serie 8
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

26-mar 19:00 Dominica 1-1 Bahamas Nassau
28-mar 15:00 Bahamas 1-3 Dominica Nassau
Serie 9
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

18-feb 19:00 Islas vírgenes US 0-4 San Cristóbal y Nevis St. Thomas
31-mar 19:00 San Cristóbal y Nevis 7-0 Islas vírgenes US Basseterre
Serie 10
Día Hora

Local

Res.

Visitante

Ciudad

19-mar 15:30 República Dominicana 0-0 Anguila Santo Domingo
21-mar 15:30 Anguila 0-6 República Dominicana Santo Domingo

*Los horarios son tomando en cuenta el tiempo local del país sede.

esmas.com


IMPRIMIR GUARDAR
ENVÍA ESTA NOTA A UN AMIGO
... y obtén información exclusiva,
promociones y descuentos GRATIS
Ingresa tu mail aquí:
-->