Futbol
Futbol Americano
Beisbol
Basquetbol
Boxeo
Automovilismo
Automovil
Golf
Otros Deportes
Pizarra al Minuto
Más Noticias

- Futbol
- América
- Automovilismo
:: EsMas :: Clasificaciones CMB
Estadísticas
El Consejo Mundial de Boxeo. Foto: Archivo EsMas.com
Clasificaciones CMB
por: César Cerón
Fuente: Televisa Deportes
EsMas.com presenta los campeones y los diez clasificados del Consejo Mundial de Boxeo (CMB)

Clasificaciones del Consejo Mundial de Boxeo

Incluye los campeones por peso y los primeros diez en la lista del CMB

PESADO 
(87 Kgs. o Mas)

Campeón: 
Lennox Lewis (GB).

Retadores:
1. Mike Tyson (EU). 
2.   
3. Vitaly Klitschko (UCR).  
4. Prees Oquendo (EU).
5. Kirk Johnson (EU)
6. Lance Withaker (EU).
7. Larry Donald (EU).
8. Chris Byrd (EU).
9. Vaughn Bean (EU).
10.Michael Moorer (EU)
CRUCERO 
(86.183 kgs)

Campeón: 
Wayne Braithwaite (GUY)
  
Retadores:
1. Luis Azille (RDO).  
2. Vicenzo Cantatore (ITA). 
3. Juan Carlos Gómez CUB-ALE
4. O'Neill Bell (EU).
5. Alexander Gurov   (UCR).
6. Carlos Cruzat (CHI).
7. Carl Thompson (EU).
8. Rudiger May (ALE)
9. Dale Brown (CAN).
10.Sebastián Rothman (SAF)
SEMIPESADO 
(79.400 kgs)

Campeón: 
Roy Jones   (EU)

Retadores:
1. Clinton Woods (GB).  
2. Reggie Johnson  (EU).
3. Yawe Davis (ITA).
4. Antonio Tarver (EU). 
5. Mads Larsen (DIN). 
6. Eric Harding (EU). 
7. Glen Kelly (AUS). 
8. Julio González (MEX).
9. Montell Griffin (EU).
10. Michael Nunn (EU).
SUPER MEDIANO 
(76.200 kgs)

Campeón: 
Eric Lucas (CAN)
 
Retadores:
1. Dingaan Thobela (SAF).  
2. Markus Beyer (ALE).
3. David Reid (EU).
4. David Starie (GB).
5. Glenn Catley (GB)
6. Thomas Tate (EU).
7. Danilo Hanslee (ALE).
8. Omar Sheika (EU).  
9. Jerry Elliot (NIG)
10. Mikkel Kessler (DIN).
MEDIANO 
(72.600 kgs)

Campeón: 
Bernard Hopkins  (EU)

Retadores:
1. Erland Betare (FRA).
2. Félix Trinidad (PR)
3. Howard Eastman (GB). 
4. Tito Mendoza (PAN).
5. Cristian Sanavia (ITA).
6. William Joppy (EU).
7. Keith Holmes (EU). 
8. Carl Daniels (EU).
9. Morrade Haldar (FRA).
10.Naotaka Hozumi (EU) 

SUPER WELTER
(69. 900 kgs)

Campeón:
Óscar de la Hoya (EU)

Retadores.
1. Roman Karmazin (RUS).
2. Fco. J. Castillejo (ESP).
3.Fitz Vanderpool (TT).
4. Travis Simms (EU).
5. J. C. Candelo (COL).
6. Kirino García (MEX).
7. Bronco Mc Kart (EU).
8. Yuri Campas (MEX).
9.Alex Bunerna (CON).
10. Mamadou Thiam(FRA).

WELTER 
(66.700 kgs)

Campeón: 
Ricardo Mayorga  (CR)

Retadores:
1. José Luis Cruz (MEX).
2. Carlos Baldomir  (ARG).  
3. Thomas Damgaard (DIN).  
4. Michelo Picciello (ITA). 
5. Danny Pérez (EU). 
6. Hércules Kyvelos (CAN). 
7. Alessandro Durán (ITA).
8. Julian Holland (AUS)
9. Manuel Gómez (MEX).
10. Cory Spinks (EU).
SUPER LIGERO 
(63,500 kgs)

Campeón: 
Konstantin Tszyu (RUS-AUS)

Retadores.
1. Gianluca Branco (ITA). 
2. Héctor Camacho Jr. (PUR).
3. Oktay Urkal (TUR-ALE).
4. Eamonn Magee(GB).
5. Mikhail Krivolapov (RUS). 
6. Gabriel Mapouka (FRA). 
7. Ben Tackie (GHA)
8. Terron Miller (EU).
9. Ray Oliveira  (EU).
10.James Leija (EU)
LIGERO 
(61,200 kgs)

Campeón: 
Floyd Mayweather  (EU)

Retadores.
1. Steve Johnston  (EU).  
2. Juan Lazcano (EU). 
3. Alex Trujillo (PR).
4. Lovemore Ndou (SAF).
5. Stefano Zoff (ITA). 
6. Julio César Díaz (EU)
7. Lawrence Ngobeni (SAF).
8. Carlos Gerena (PUR).
9. Julien Lorcy (FRA)
10.Dennis Halbsek (DIN).
SUPER PLUMA 
(59.00 kgs)
 
Campeón: 
Sirimongkol Singmanasuk (TAI)

Retadores.
1. Jesús Chávez (MEX). 
2. 
3. Kengo Nagashima (JAP). 
4. Tiger Ari (FIL). 
5. Lava Sim (MON)
6. Randy Suice (FIL).
7. Alejandro González (MEX).
8. Phillip Ndou (SAF).  
9. Affif Djelti (FRA).
10.Carlos Hernández (ESL).

PESO PLUMA
(57.200 Kgs)

Campeón:
Erik Morales  (MEX)

Retadores.
1. Nassem Hamed (GB).
2. Injin Chi (COR).
3. Juan M. Márquez (MEX).
4. Johnny Tapia (EU).
5. Manuel Calvo (ESP).
6. Robbie Peden (AUS).
7. Gustavo Espadas Jr (MEX)
8. Itsvan Kovacs (HUN)
9. Scott Harrison (GB).
10.Luis Fuentes (MEX)

SUPER GALLO
(55.300 kgs)

Campeón:
Óscar Larios (MEX)

Retadores.
1. Michael Brodie (GB).
2. Israel Vázquez )MEX).
3. Willie Jorrin (EU).
4. Wayne Mc Culloug (IR).
5. Osumo Sato (MEX).
6. Salim Medjkoune (FRA).
7. Kisttsakchocchoi (TAI).
8. Nadel Hussein (AU).
9. Manabu Fukushima(JAP)
10. Marcos Licona (EU).
GALLO 
(53.500 kgs)

Campeón: 
Veeraphol Nakhonluang  TAI
 
Retadores.
1. Toshiaki Nishioka (JAP). 
2. Genaro García (MEX). 
3. Johnny Bredahl (DIN).
4. Rafael Márquez (MEX).
5. Diego Morales (MEX).
6. Jesse Maca (FIL).
7. Noel Wilders (GB)
8. Akihiro Kanai (JAP) 
9. Mark Jhonson (EU).
10.Cruz Carbajal (MEX)
 SUPER MOSCA 
(52.200 kgs)

Campeón: 
Masanori Tokuyama (JAP)
Retadores.
1. Dimitri Kirilov (RUS).  
2. Gerry Peñalosa (FIL).
3. Martín Castillo (MEX).
4. Reynaldo Hurtado (COL).
5. Kazuhiro Ryuko (JAP)
6. Malcom Tunacao (FIL)
7. Charchai Sasakul (ITA).
8. Luis Bolaño (COL).
9. San Sor Ploteajit (TAI).
10.Shingo Sasaki (JAP).
MOSCA 
(50.800 kgs)

Campeón: 
Pongsaklek Wonjongkam (TAI)
Retadores.
1. Mike Trejo (EU).   
2. Alexandre Mahmutov (RUS).
3. Hidenobu Honda (JAP
4. Hiroshi Nakaro (JAP).
5. Wande Chor Chareon (TAI).
6. Alex Baba (GHA). 
7. Randy Mangubat (FIL).
8. Hussein Hussein (AUS).
9. Misaki Nakatuma (JAP).
10.Darmaen Kelly (GB)
MINI MOSCA 
(49.00 kgs)

Campeón: 
Jorge Arce   (MEX)
 
Retadores.
1. Melchor Cob Castro  (MEX).
2. Juanito Rubillar  (FIL). 
3. Jesús Martínez (MEX).
4. Agustín Luna (MEX).
5. Saman Sorjaturong (TAI).
6. Eric Ortiz (MEX).
7. Pilkoo Kang (COR).
8. Vuyisile Bebe (SAF).
9. Surachi Saengmorokol (TAI).
10.Keisuke Yokoyama (JAP)
PAJA 
(47.600 kgs)

Campeón: 
José Antonio Aguirre  (MEX)

Retadores.
1. Yasuo Tokimitsu (JAP). 
2. Khulile Makeba (SAF).   
3. Ernesto Rubillar (FIL).
4. Isaac Bustos (MEX).
5. Hirisho Nakajima (JAP).  
6. Noel Tunacao (FIL).
7. Joma Gamboa (FIL).        
8. Hiroshi Matsumoto (JAP).
9. Noel Aranbulet (VEN) 
10.Heriberto Gijón (FIL)