Lista de nominados para el Globo de Oro

 
 
 
por: Redacción
Fuente: esmas.com
 

Checa aquí la lista completa de nominados para la entrega 65 del Globo de Oro

 
CIUDAD DE MÉXICO, México, dic. 12, 2007.- Esta es la lista de nominados para la entrega 65 del Globo de Oro:

MEJOR PELÍCULA - DRAMA
American Gangster
Eastern Promises
Atonement
The Great Debaters
Michael Clayton
No Country for Old Men
There Will Be Blood

MEJOR ACTRIZ - DRAMA
Cate Blanchett (Elizabeth: The Golden)
Julie Christie (Away from her )
Jodie Foster (The Brave One )
Angelina Jolie (Todo Corazón)
Keira Knightley (Atonement)

MEJOR ACTOR - DRAMA
George Clooney (Michael Clayton )
Daniel Lewis (There Will Be Blood)
James McAvoy (Atonement)
Viggo Mortensen ( Eastern Promises )
Denzel Washington (American Gangster)

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA
Across The Universe
Charlie Wilson's War
Hairspray
Juno
Sweeney Todd

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA
Amy Adams (Enchanted)
Nikki Blonsky (Hairspray)
Helena Bonham Carter (Sweeney Todd)
Marion Cotillard (La Vie En Rose)
Ellen Page (Juno)

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA
Johnny Depp (Sweeney Todd)
Ryan Gosling (Lars and the Real Girl)
Tom Hanks (Charlie Wilson's War)
Philip Seymour Hoffman (The Savages)
John C. Reilly (Walk Hard: The Dewey Cox Story)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cate Blanchett (I'm Not There)
Julia Roberts (Charlie Wilson's War)
Saoirse Ronan (Atonement)
Amy Ryan (Gone Baby Gone)
Tilda Swinton (Michael Clayton)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Casey Affleck (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
Javier Bardem (No Country For Old Men)
Philip Seymour Hoffman (Charlie Wilson's War)
John Travolta (Hairspray)
Tom Wilkinson (Michael Clayton)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Bee Movie
Ratatouille
Los Simpson, la película

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
4 Months, 3 Weeks And 2 Days (Rumania)
The Diving Bell And The Butterfly (Francia y Estados Unidos)
The Kite Runner (Estados Unidos)
Lust, Caution (Taiwan)
Persepolis (Francia)

MEJOR DIRECTOR
Tim Burton (Sweeney Todd)
Ethan Coen (No Country for Old Men)
Julian Schnabel (The Diving Bell And The Butterfly)
Ridley Scott (American Gangster)
Joe Wright (Atonement)

MEJOR GUIÓN
Atonement (Christopher Hampton)
Charlie Wilson's War (Aaron Sorkin)
The Diving Bell And The Butterfly (Ronald Harwood)
Juno(Diablo Cody)
No Country For Old Men (Ethan Coen y Joel Coen)

MEJOR BANDA SONORA
Grace Is Gone (Clint Eastwood)
The Kite Runner (Alberto Iglesias)
Atonement (Dario Marianelli)
Eastern Promises (Howard Shore)
Into The Wild (Eddie Vedder)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Despedida (El amor en los tiempos del Cólera)
Música de Shakira and Antonio Pinto; Letras de Shakira
Grace Is Gone (Grace Is Gone)
Música de Clint Eastwood; Letras de Carole Bayer Sager
Guaranteed (Into The Wild)
Música y Letras de Eddie Vedder
That's How You Know (Encantada)
Música y Letras de Alan Menken
Walk Hard (Walk Hard: The Dewey Cox Story)
Música y Letras de Judd Apatow, Kasdan, John C. Reilly y Marshall Crenshaw

PREMIO CECIL B. DEMILLE
Steven Spielberg

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA
Big Love (HBO)
Damages (FX NETWORK)
Grey's Anatomy (ABC)
House (FOX)
Mad Men (AMC)
The Tudors (SHOWTIME)

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA
Patricia Arquette (Medium)
Glenn Close (Damages)
Minnie Driver (The Riches)
Edie Falco (The Sopranos)
Sally Field (Brothers & Sisters)
Holly Hunter (Saving Grace)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MEJOR ACTOR DE UNA SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Bill Paxton (Big Love)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN - MUSICAL O COMEDIA
30 Rock (NBC)
Californication (SHOWTIME)
Entourage (HBO)
Extras (HBO)
Pushing Daisies (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DE TELEVISIÓN - MUSICAL O COMEDIA
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Anna Friel (Pushing Daisies)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MEJOR ACTOR DE UNA SERIE DE TELEVISIÓN - MUSICAL O COMEDIA
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
David Duchovny (Californication)
Ricky Gervais (Extras)
Lee Pace (Pushing Daisies)

MEJOR MINI SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Bury My Heart At Wounded Knee (HBO)
The Company (TNT)
Five Days (HBO)
Longford (HBO)
The State Within (BBC AMERIC)

MEJOR ACTRIZ DE UNA MINI SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Bryce Dallas Howard (As You Like It)
Queen Latifah (Life Support)
Debra Messing (The Starter Wife)
Sissy Spacek (Pictures Of Hollis Woods)
Ruth Wilson (Jane Eyre)

MEJOR ACTOR DE UNA MINI SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Adam Beach (Bury My Heart At Wounded Knee)
Ernest Borgnine (A Grandpa For Christmas)
Jim Broadbent (Longford)
Jason Isaacs (The State Within)
James Nesbitt (Jekyll)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA MINI SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Rose Byrne (Damages)
Rachel Griffiths (Brothers & Sisters)
Katherine Heigl (Grey's Anatomy)
Samantha Morton (Longford)
Anna Paquin (Bury My Heart At Wounded Knee)
Jaime Pressly (My Name Is Earl)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA MINI SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Ted Danson (Damages)
Kevin Dillon (Entourage)
Jeremy Piven (Entourage)
Andy Serkis (Longford)
William Shatner (Boston Legal)
Donald Sutherland (Dirty Sexy Money)

 
 
 
Hayden Panetierre, Ryan Reynolds y Quentin Tarantino anunciaron los nominados.
Hayden Panetierre, Ryan Reynolds y Quentin Tarantino anunciaron los nominados.
Foto: AP
Fotogalería Videos